政党・議員一覧

※2015年7月1日現在の政党・議員のファックスまたは居住所一覧です。
 変更箇所がある場合は、ご容赦ください。変更や間違いに気がついた方はお手数ですが、ご一報ください。

●宮城県選出の国会議員のFAX番号 2016年7月15日現在

衆・参 政党 氏名 事務所住所 住所2 FAX
衆・宮城1区 自由民主党 土井 亨 980-0802 仙台市青葉区二日町11-12 リーベンス二日町1F 022-262-7228
衆・宮城2区 自由民主党 秋葉 賢也 981-3121 仙台市泉区上谷刈4-17-16   022-375-0057
衆・宮城3区 自由民主党 西村 明宏 981-1231 名取市倉田字諏訪609-1   022-384-4540
衆・宮城4区 自由民主党 伊藤 信太郎 985-0021 塩竈市尾島町24−20−1F   022-367-8625
衆・宮城5区 民主党 安住 淳 986-0814 石巻市南中里4-1-18   0225-23-1288
衆・宮城6区 自由民主党 小野寺 五典 987-0511 登米郡迫町佐沼字中江1-10-4 中江第一ビル2F1号 0220-22-6454
衆・比例東北 公明党 井上 義久 983-0852 仙台市宮城野区榴岡4-5-24 第一パークビル501号室 022-256-6576
衆・比例東北 共産党 高橋 千鶴子 980-0021 仙台市青葉区中央 4-3-28(朝市ビル4階) 東北ブロック事務所 022‐264‐2596
衆・比例東北 民主党 郡  和子 980-0022 仙台市青葉区五橋2-4-1 五橋菊地ビル4F 022-221-0170
衆・比例東北 自由民主党 勝沼 栄明 986-0855 石巻市大街道四丁目2-11 クレンビル二号館 2階 0225-21-6261
衆・比例東北 公明党 真山 祐一 963-8016 福島県郡山市豊田町5-15 豊田第一ビル一階  
参・ 民主党 桜井 充 980-0811 仙台市青葉区一番町1-1-30 南町通有楽館ビル2階 022-723-4088
参・ 自由民主党 愛知 治郎 980-0813 仙台市青葉区米ヶ袋1-5-21   022-227-1320
参・ 次世代の党 和田 政宗 980-0011 仙台市青葉区上杉1丁目3−22 大青ビル301 022-796-3938
参・比例 自由民主党 高階(たかがい)恵美子 150-0001 東京都渋谷区神宮前5-8-2日本看護協会ビル (地元事務所)  
参・比例 次世代の党 中野 正志 981-0021 仙台市青葉区中央2−7−30 角川ビル214号室 022-263-5902
参・比例 共産党 紙 智子 980-0021 仙台市青葉区中央4-3-28(朝市ビル4階) 東北ブロック事務所 022‐264‐2596
参・比例 共産党 大門 みきし 100−8962      
参・比例 公明党 若松 謙維(かねしげ) 963-8005 福島県郡山市清水台2-6-18 グリーンウッド郡山601 024-927-5971



東京の議員事務所宛の住所、FAXは以下の通りです。2016年7月15日現在

衆・参 氏名 事務所住所 住所2 FAX
衆・宮城1区 自由民主党 土井 亨 100-8981 東京著千代田区永田町2-2-1 衆議院第一議員会館1120号室 03-3508-3350
衆・宮城2区 自由民主党 秋葉 賢也 100-8981 東京都千代田区永田町2-2-1  衆議院第一議員会館823号室 03-3508-3632
衆・宮城3区 自由民主党 西村 明宏 100-8982 東京都千代田区永田町2-1-2 衆議院第二議員会館324号室 03-3508-3873
衆・宮城4区 自由民主党 伊藤 信太郎 100-8982 東京都千代田区永田町2-1-2 衆議院第二議員会館205号室 03-3508-3871
衆・宮城5区 民主党 安住  淳 100-8981 東京都千代田区永田町2-2-1 衆議院第一議員会館1003号室 03-3508-3503
衆・宮城6区 自由民主党 小野寺 五典 100-8982 東京都千代田区永田町2-1-2 衆議院第二議員会館715号室 03-3508-3912
衆・比例東北 公明党 井上 義久 100-8982  東京都千代田区永田町2-1-2 衆議院第二議員会館1224号室 03-3508-3354
衆・比例東北 共産党 高橋 千鶴子 100-8982 東京都千代田区永田町2-1-2 衆議院第二議員会館904号室 03-3508-3936
衆・比例東北 民主党 郡  和子 100-8982 東京都千代田区永田町2-1-2 衆議院第二議員会館512号室 03-3508-3942
衆・比例東北 自由民主党 勝沼 栄明 100-8982 東京都千代田区永田町2-1-2 衆議院第二議員会館307号室 03-3508-3766
衆・比例東北 公明党 真山 祐一 100-8982 東京都千代田区永田町2-1-2 衆議院第二議員会館506号室 03-3508-3935
参・ 民主党 桜井 充 100-8962 東京都千代田区永田町2-1-1 参議院議員会館512号室 03-6551-0512
参・  自由民主党 愛知 治郎 100-8962 東京都千代田区永田町2-1-1 参議院議員会館623号室 03-6551-0623
参・  次世代の党 和田 政宗 100-8962  東京都千代田区永田町2-1-1 参議院議員会館1220号室 03-6551-1220
参・比例区 自由民主党 高階(たかがい)恵美子 100-8962 東京都千代田区永田町2-1-1 参議院議員会館714号室 03-6551-0714
参・比例区 次世代の党 中野 正志 100-6962 東京都千代田区永田町2-1-1  参議院議員会館709号室 03-6551-0709
参・比例区 共産党 紙 智子 100-8962  東京都千代田区永田町2-1-1 参議院議員会館710号室 03-6551-0710
参・比例区 共産党 大門 みきし 100-8962  東京都千代田区永田町2-1-1 参議院議員会館1203号室 03-6551-1203
参・比例区 公明党 若松 謙維(かねしげ) 100-8962 東京都千代田区永田町2-1-1  参議院議員会館1207号室 03-6551-1207

●政党本部のお手紙を送る送り先、FAX番号

自民党

100-8910 千代田区永田町1-11-23 総裁 安倍晋三殿 FAX 03-5511-8855

公明党

160-0012 新宿区南元町17 公明党 代表 山口那津男殿 FAX 03-3353-0457

民主党

100-0014 千代田区永田町1-11-1三宅坂ビル 代表 岡田克也殿 FAX 03-3595-9961

維新の党

542-0082 大阪市中央区島之内1-17-16三栄長堀ビル       FAX 06-4963-8801

100-0014 千代田区永田町2-9-6十全ビル101   FAX 03-5532-4130 変更になってます

次世代の党

100-0014  千代田区永田町1-11-28 クリムゾン永田町ビル6階 党首 平沼赳夫殿 FAX03-3595-3557


日本共産党 

151-8586 渋谷区千駄ヶ谷4-26-7 委員長 志位和夫殿 FAX 03-5474-8358

社会民主党

100-0014 千代田区永田町2-4-3永田ビル7階 党首 吉田忠智殿 FAX03-3580-0691 変更になってます

生活の党と山本太郎となかまたち

102-0083 千代田区麹町4-5-6 麹町森永ビル4階 代表 小沢一郎殿 FAX03-3234-3332 変更になってます



●宮城県議のFAX番号一覧 (2015年12月3日)

※宮城県議会の選挙区ごとにFAX番号をまとめました。

青葉区
遠藤 いく子(えんどう いくこ) 022(391)7726  
遠藤信幸(えんどうのぶゆき)
菅間 進(かんま すすむ) 022(271)3830
遊佐美由紀(ゆさ みゆき022(739)9758  
中沢 幸男(なかざわ ゆきお)022(273)8153
吉川 寛康(きっかわ ひろやす)022(279)9793    
相沢 光哉(あいざわ みつや)022(262)2198


宮城野区
石川 光次郎(いしかわ みつじろう 022(254)3226
庄子 賢一(しょうじ けんいち)022(255)9636  
坂下 やすこ(さかした やすこ)022(257)5523  
大内真理(おおうちまり)


若林区
渡辺勝幸(わたなべかつゆき)
福島一恵(ふくしまかずえ)
細川 雄一(ほそかわ ゆういち)022(294)1433  


太白区
藤原 のりすけ(ふじわらのりすけ)022(743)3020
横山昇(よこやまのぼる)
角野達也(かどのたつや)
佐々木 幸士(ささき こうし)022(304)5853  
岸田 清実(きしだ きよみ) 022(248)8633  


泉区
鎌田さゆり(かまたさゆり)
中島簾(なかじまれん)
伊藤 和博(いとう かずひろ)022(272)1785   
遠藤隼人(えんどうはやと)
庄田佳祐(しょうだけいすけ)


石巻・牡鹿
本木 忠一(もとき ちゅういち)0225(23)7414   
齋藤 正美(さいとう まさみ) 0225(94)2747   
佐々木喜蔵(ささきよしぞう)
三浦 一敏(みうら かずとし)0225(94)2297   
坂下 賢(さかした けん)0225(23)9519   


塩釜
佐藤 光樹(さとう こうき)022(367)6287  
天下 みゆき(あました みゆき)022(366)0139

気仙沼 元吉
守屋守武(もりや
畠山 和純(はたけやま かずよし)0226(22)2048  
境 恒春(さかい つねはる)0226(23)9071

白石 刈田
横山隆光(よこやま
安藤 俊威(あんどう としたけ)0224(25)5955

名取
石川 利一(いしかわ りいち)022(382)4941  
太田 稔郎(おおた としろう) 022(382)3666

角田 伊具
長谷川 洋一(はせがわ よういち) 0224(69)2165

多賀城 七ヶ浜
寺澤 正志(てらさわ まさし) 022(361)6651
仁田 和廣(にった かずひろ)022(357)4351

岩沼
村上 智行(むらかみ ともゆき)0223(23)4194

登米
渡辺 忠悦(わたなべ ちゅうえつ)0220(58)2274

只野 九十九(ただの つくも)0225(76)2960

栗原
熊谷義彦(くまがいよしひこ)
長谷川 敦(はせがわ あつし)0228(23)6846

東松島
渥美 巖(あつみ いわお)0225(82)3811

大崎
中島 源陽(なかじま もとはる)0229(77)2350  
菊地 恵一(きくち けいいち)0229(21)8766
佐々木賢治(ささき けんじ) 
内藤隆司(ないとうたかし)  


柴田
高橋 伸二(たかはし しんじ)0224(87)6323
すどう 哲(すどう さとし)0224(52)3854


亘理
渡辺 和喜(わたなべ かずよし) 0223(34)8747

宮城
安部 孝(あべ たかし)022(276)9329

黒川
藤倉 知格(ふじくら ちかく) 022(358)9738
中山 耕一(なかやま こういち)022(348)1727

加美
髙橋啓(たかはしけい)

遠田
佐々木功悦(ささきこうえつ)

Comments